Страница обновлена 12.05.2023

Страница обновлена 12.05.2023

Прежде чем устроить малыша в детский сад, необходимо оформить медицинскую карточку специальной формы, так как «согласно приказу Минздрава России № 241 каждый ребенок должен пройти диспансеризацию». Диспансеризацию, как правило, проходят в детской районной поликлинике по месту жительства. Если ребенок наблюдается в другом медицинском учреждении, то специалист этого учреждения дает свое заключение, которое можно принести участковому врачу, и он перенесет эти данные в медицинскую карту, предназначенную для детского сада.

Начинать проходить врачей для детского сада лучше за 1-2 месяца до поступления в детское дошкольное учреждение, так как у вас будет время для того, чтобы подлечить ребенка в случае необходимости или провести меры по оздоровлению организма вашего малыша. Диспансеризация начинается и заканчивается с осмотра участкового врача – педиатра, который должен вам выдать специальную медицинскую карту № 026/ у, где будут фиксироваться данные о состоянии здоровья вашего ребенка в течение многих лет. С этой же медицинской картой вы будете поступать в школу, по окончании которой вам опять ее вернут. В карте будет записана история всех обследований с заключениями врачей, сведения о прививках, об аллергических реакциях и заболеваниях, которые перенес ребенок.

Консультация врача педиатра

Во время первого посещения участковый педиатр записывает в карту общие сведения, такие как фамилия, имя, отчество ребенка, дату его рождения и адрес, а также сведения о родителях, делает отметки о перенесенных заболеваниях и аллергических реакциях, кроме того, он должен проверить, все ли необходимые прививки сделаны малышу. После этого, врач замеряет вес и рост ребенка, пульс и артериальное давление, а затем должен сказать, каких специалистов надо пройти и дать направление на анализы. Следует учесть, что к врачам- специалистам надо предварительно записаться, причем не ко всем сразу, а к двум или трем, так как малыш устанет и будет капризничать.
Во время диспансеризации вашего ребенка должны будут осмотреть следующие специалисты: окулист, отоларинголог, ортопед, дерматолог, хирург, стоматолог и невролог. В том случае, если малыш наблюдается у других специалистов, то потребуется и их заключение о состоянии здоровья ребенка.

Консультация врача окулиста

Окулист должен определить остроту зрения, а также выявить возможные патологии, такие как: близорукость (ребенок плохо различает предметы, находящиеся вдали), дальнозоркость (ребенок плохо различает предметы, находящиеся вблизи) и косоглазие. После закапывания глазных капель, которые расширяют зрачок, окулист осматривает артерии и вены глазного дна и диск зрительного нерва. Если возникает необходимость, то врач для коррекции зрения прописывает очки.

Консультация врача ЛОРа

Отоларинголог (ЛОР) при осмотре должен определить особенности в анатомо-физиологическом строении носоглотки малыша и выявить, есть ли у него такие заболевания, как: аденоиды, которые возникают при воспалении носоглоточной миндалины, в результате чего, она увеличивается в размерах, затрудняя дыхание; тонзиллит ( воспаление небных миндалин), острую форму которого называют ангиной; также врач диагностирует искривление носовой перегородки, которое возникает когда костная ткань носоглотки прижимает хрящевую.

Консультация врача ортопеда

Ортопед осматривает осанку ребенка, выявляет начальные стадии искривления позвоночника, если таковые имеются, а также он должен определить, нет ли патологии в развитии стоп и голени.

Консультация врача дерматолога

Дерматолог производит визуальную оценку состояния кожи ребенка, что важно для детей, имеющих аллергические реакции. Если у малыша есть такие заболевания, как, экзема или бронхиальная астма, то потребуется пройти осмотр у аллерголога, который должен выдать свое заключение с описанием диеты, которую ребенок будет соблюдать, находясь в детском садике.

Консультация врача хирурга

Хирург определяет отсутствие или наличие у ребенка хирургических патологий: паховой или пупочной грыж, а также проверяет состояние крайней плоти и яичек у мальчиков.

Консультация врача стоматолога

Стоматолог осматривает зубки малыша и в случае необходимости проводит санацию, а также он должен обратить внимание на прикус и осмотреть уздечку языка и губы ребенка. Консультация врача невролога Невролог выявляет, в каком состоянии находится нервная система малыша, нет ли нарушения в поведении, и делает оценку его нервно-психическому развитию и, кроме того, этот врач проверяет координацию и вестибулярный аппарат ребенка.

Консультация врача логопеда

Обязательным является осмотр у логопеда для детей старше 3-ех лет, что позволяет выявить дефекты речи и, если ребенок страдает тяжелыми речевыми расстройствами, то ему дают направление в специализированный логопедический детский сад.

Последний этап обследования – анализы. Надо сдать следующие анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи и бактериальное исследование кала (для детей до трех лет). За 7 дней до поступления в детский сад надо будет сдать анализ на яйца-глист и соскоб на энтеробиоз, что позволит определить наличие или отсутствие у малыша остриц, а также необходимо взять справку из поликлиники о том, что ваш ребенок за последнюю неделю не имел контакта с инфекционными больными.