Страница обновлена 12.05.2023

XII Межрегиональный этап

XVIII Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций

2020 год

Проект: «Организация волонтерского движения в МДОУ как средство эффективной социализации дошкольников»

Номинация: «Социальная активность, инновационные решения в социальной деятельности»

Официальная страничка Проекта (СМОТРЕТЬ)

Заявка на участие в Ярмарке (смотреть)

Презентация Проекта:

В основу работы МДОУ «Детский сад № 22» по организации волонтерского движения положена технология эффективной социализации (ТЭС) «Дети-волонтеры» Наталии Петровны Гришаевой

МАТЕРИАЛЫ ПРОЕКТА

«Самое прекрасное зрелище на свете – вид ребенка, уверенно идущего по

жизненной дороге после того, как вы показали ему путь»

Конфуций

В настоящее время особое значение приобретает вопрос социализации детей дошкольного возраста.

Детство-время активного социального «развертывания» растущего человека и освоения им социокультурных достижений и ценностей, период пробы и самоопределения в постоянно расширяющихся и усложняющихся контактах.

Новизна Проекта состоит в том, что организация волонтерского движения предполагается в условиях дошкольного учреждения и вовлечение в него всех участников образовательного процесса.

Волонтерство – как новый вид детской деятельности.

Волонтерское движение в дошкольном учреждении при активном участии педагогов, родителей (законных представителей) – это уникальная возможность влиять на формирование и развитие личности ребенка, на развитие его нравственных качеств.

Проект направлен на создание оптимальной социальной ситуации развития дошкольника, при которой происходит передача опыта (игрового, познавательного, социального) от старших детей к младшим,  развитие инициативы и самостоятельности детей через активную деятельность, где дети выступают инициаторами и организаторами позитивных изменений в своем дошкольном учреждении и ближайшем социальном окружении.

Проект позволяет  вовлечь педагогов, детей, родителей в совместную социально значимую деятельность.

Проект поможет организовать работу дошкольного учреждения благотворительной и добровольческой направленности, через взаимосвязь поколений – дети, взрослые.

В основу работы по Проекту положена технология эффективной социализации (ТЭС)  Наталии Петровны Гришаевой «Дети – волонтеры», так же в Проекте реализуются следующие ТЭС: «Ситуация месяца», «Ежедневный рефлексивный круг», «Клубный час», «Социальная акция», «Проекты», «Проблемные педагогические ситуации».

Алгоритм работы по Проекту

В Проекте разработаны ТЭС «Ситуация месяца» (тема месяца), под каждую «Ситуацию месяца» разработаны проекты, в реализацию которых включена ТЭС «Социальная акция». Дошкольный волонтерский отряд активно участвует в реализации «Ситуаций месяца» и является организатором и участником социальных акций.

Однако весна 2020 года внесла коррективы в реализацию Проекта. Из-за  периода самоизоляции, работы учреждения в режиме дежурных групп, введения ограничений на межгрупповое общение дошкольников и посещения социальных объектов работа волонтерского отряда перешла в дистанционный и онлайн форматы: запись агитационных роликов, подготовка музыкальных открыток, видеозаписи мастер-классов, участие в онлайн марафонах и онлайн акциях. Распространением печатной агитационной и информационной продукции занимались семьи воспитанников (члены волонтерского отряда) по месту жительства и работы.

В Проекте представлено два блока

Первый – организационный: нормативно-правовая база, планирование, методические рекомендации, диагностические материалы. Так же в данный блок включена символика и атрибутика волонтерского отряда, сценарии посвящения в волонтеры.

Второй – психологическая, педагогическая и социальная работа. Представлены обучающие занятия по формированию у участников волонтерского движения (детей, родителей, педагогов) позитивных установок на добровольческую деятельность, практических навыков участия в волонтерском движении; занятия направлены на воспитание духовно – нравственной личности с активной жизненной позицией. Так же блок представлен 11 проектами, включающими в себя беседы, игры, конспекты НОД, акции, события, сценарии агитационных выступлений, что позволяет комплексно подойти к реализации данной темы. Представленные в проектах волонтерские инициативы полностью разработаны (сценарии, конспекты, печатная продукция и др.)

Проект полностью разработан и может быть рекомендован педагогам дошкольных учреждений ставящих перед собой цель обновления содержания социально-коммуникативного развития воспитанников в соответствии с ФГОС ДО.

Блок 1: Организационный

Блок 2: Психологическая, педагогическая и социальная работа

Социальная акция «Дари добро»

Волонтерские и нициативы проекта

Социальная акция «Обними маму!»

Волонтерские инициативы проекта

Социальная акция «От сердца к сердцу»

Волонтерские инициативы проекта

Социальная акция «Защитим Ель»

Волонтерские инициативы проекта

Социальная акция «Добрая зима для птиц»

Волонтерские инициативы проекта

Социальная акция «Здорово здоровым быть!»

Волонтерские инициативы проекта

Социальная акция «Подарок солдату – защитнику!»

Волонтерские инициативы

Акция «Вернисаж на заборе»

Волонтерские инициативы

Социальная кция «Чистые улицы любимому городу!»

Волонтерские инициативы

Социальная кция «Подари открытку ветерану!»