Страница обновлена 13.05.2024

Страница обновлена 13.05.2024

Добро пожаловать на страничку по образовательной робототехнике!

Эта страница будет полезна педагогам, детям, родителям, а также всем заинтересованным в образовательной робототехнике

Робототехника в детском саду

Сейчас в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения, стоит проблема подготовки специалистов, которые обладают высокими интеллектуальными способностями. А начало подготовки будущих инженеров не в вузах, а в дошкольных образовательных учреждениях, когда у детей особенно выражено стремление к техническому творчеству. Робототехника в детском саду - не просто занятия по конструированию, а мощный инновационный образовательный инструмент, целая технология, объединяющая знания о физике, механике, технологии, математике и ИКТ. У ребенка в процессе таких занятий формируются познавательно-исследовательские умения и навыки, желание добиваться результата, способность образно и логически мыслить и многое другое.

Задачи, которые решаются на занятиях по робототехнике:

- изучение основ программирования: дети могут изучать основы программирования, используя специальные программы и роботов, таких как LEGO WeDo или Bee-bot. Они могут создавать последовательности команд, чтобы управлять движением робота и решать различные задачи.

- конструирование и сборка роботов: дети могут собирать и конструировать роботов из различных наборов, таких как LEGO Education или другие конструкторы. Это помогает развивать их творческое мышление и улучшает навыки сборки и конструирования.

- развитие моторики и координации: занятия по робототехнике требуют от детей манипуляции с роботами и использование различных инструментов. Это помогает развивать моторику и координацию движений у детей.

- решение задач и головоломок: робототехника может быть использована для решения различных задач и головоломок. Дети могут программировать роботов для выполнения определенных задач, таких как преодоление препятствий или сортировка предметов.

- развитие творческого мышления и проблемного мышления: занятия по робототехнике помогают развивать у детей творческое мышление и способность решать проблемы. Робототехника требует от детей анализировать задачи, находить решения и применять их на практике.

- сотрудничество и командная работа: робототехника также способствует развитию навыков сотрудничества и командной работы. Дети могут работать в группах, чтобы разработать и программировать роботов для выполнения совместных задач.

- стимулирование интереса к науке и технологиям: занятия по робототехнике в детском саду помогают стимулировать интерес детей к науке, технологиям, инженерии и математике. Они могут узнавать о различных научных и технических концепциях через практическую работу с роботами.

На этой страничке Вы можете познакомиться с методическими материалами по образовательной робототехнике.

Нажимайте на кнопки и выбирайте интересующий Вас раздел

На протяжении нескольких лет, команды ребят из МДОУ «Детский сад № 22», участвуют в Муниципальном фестивале детского технического творчества #KidsКОД

Цель и задачи фестиваля:

1) Выявление и поддержка детей с признаками одаренности в области технического творчества.

2) Получение нового социального опыта в трансформируемой цифровой образовательной среде.

3) Применение на практике знаний в области робототехники, конструирования, мультстудии и экспериментирования.

4) Развитие современных компетенций дошкольников: креативность, коммуникативность, критическое мышление, колаборация.

Оборудование для проведения фестиваля:

Робототехника: ЛогоРобот Мышь, talebot Pro, робот-единорог, робот Ботли, ЛогоРобот BeeBot, ЛогоРобот Вездеход Rugged Robot, программируемый конструктор LegoWeDo 2.0.

Мультстудия: конструктор LegoDuplo, «Сиреневая мультстудия», программное обеспечение АртИгрушка.