Стипендии не предусмотрены.

Трудоустройство выпускников не предусмотрено.

Наличие общежития, интерната: не предоставляется.

Выплата компенсации расходов на содержание ребёнка в детском саду

Правительством Российской Федерации предусмотрена компенсация родительской платы за детский сад. Согласно ст. 52.2 Закона Российской Федерации от 10.07.92 № 3266-1 «Об Образовании» право на получение компенсационных выплат имеют права родители, дети которых посещают дошкольные образовательные учреждения. Компенсация может быть оформлена на любого из родителей либо лицо его заменяющее, которые заключили договор с детским образовательным учреждением и осуществляют плату за содержание ребенка в нем.

Оплата за присмотр и уход за ребенком в детском саду осуществляется в соответствии с:

С 01 января 2018 года плата, взимаемая за присмотр и уход за детьми в детском саду, установлена в размере 105 рублей в день, в группах с 10,5-часовым пребыванием. Не взимается плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Компенсация части родительской платы в МДОУ назначается и выплачивается одному из родителей (законных представителей), внесших плату за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ярославской области, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением компенсации.

Компенсация расходов на содержание ребенка в детском саду (далее – компенсация) родителям (законным представителям) ребенка предоставляется в соответствии с:

Приказом Департамента образования Ярославской области от 25.03.2014 г. № 10-НП об утверждении Порядка назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

Приказом Департамента образования Ярославской области от 12.01.2015 г. № 1-НП о внесении изменений в Приказ Департамента образования Ярославской области от 25.03.2014 г. № 10-НП;

Приказом Департамента образования Ярославской области от 16.02.2018 г. № 02-нп о внесении изменений в Приказ Департамента образования Ярославской области от 25.03.2014 г. № 10-НП;

Приказом Департамента образования Ярославской области от 11.02.2019 г. № 04-нп о внесении изменений в Приказ Департамента образования Ярославской области от 25.03.2014 г. № 10-НП;

Приказом Департамента образования Ярославской области от 08.08.2019 г. № 34-нп о внесении изменений в Приказ Департамента образования Ярославской области от 25.03.2014 г. № 10-НП;

Порядком назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

Законом Ярославской области от 24.12.2018 г. № 92-з «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области в части предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан».

Компенсация части родительской платы многодетным семьям назначается и выплачивается вне зависимости от размера среднедушевого дохода семьи.

При определении очерёдности рожденных детей и размера компенсации учитываются все дети в семье (в том числе усыновленные и дети, находящиеся под опекой, за исключением детей, в отношении которых родитель (законный представитель) в установленном законодательством Российской Федерации порядке лишен или утратил права родителя (законного представителя)) в возрасте до 18 лет, за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет, но приобретших дееспособность в полном объёме или объявленных полностью дееспособными в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.

Сумма компенсации за детский сад прямо пропорционально завит от фактически оплаченной родителями суммы. Это значит, что общая стоимость содержания ребенка в дошкольном учреждении делиться на количество рабочих дней в месяце и получается стоимость одного дня пребывания в детском саду. Затем эта сумма умножается на фактическое количество дней посещения ребенком детсада. Полученную сумму и должны оплатить родители, и уже исходя из нее, и рассчитывается 20%, 50% или 70% компенсации.

«Положение о порядке установления, взимания и расходования родительской платы за присмотр и уход за ребенком в МДОУ «Детский сад № 22»  (посмотреть PDF копию)

Для получения компенсации на ребенка, зачисленного в МДОУ, заявитель представляет в образовательную организацию следующие документы:

- заявление на имя руководителя образовательной организации по форме, утвержденной образовательной организацией;

- документы, предусмотренные пунктом 2.2 раздела 2 Порядка назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Руководитель образовательной организации на основании представленных заявителем заявления и документов, указанных в пункте 2.2 раздела 2 Порядка, при принятии решения о назначении компенсации издает приказ о назначении компенсации. В приказе руководителя образовательной организации о назначении компенсации определяется период, на который назначается компенсация, – 12 календарных месяцев  с момента издания приказа о назначении компенсации.

следующие документы:

Бланки заявлений

Заявление на выплату компенсации по родительской плате

Согласие на обработку персональных данных в ЕГИССО