Виды материальной поддержки

Правительством Российской Федерации предусмотрена компенсация родительской платы за детский сад. Согласно ст. 52.2 Закона Российской Федерации от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» право на получение компенсационных выплат имеют права родители, дети которых посещают дошкольные образовательные учреждения. Компенсация может быть оформлена на любого из родителей либо лицо его заменяющее, которые заключили договор с детским образовательным учреждением и осуществляют плату за содержание ребенка в нем.

Размер компенсации платы за детский сад составляет:

• 20% от размера внесенной суммы на первого ребенка;
  • 50% от размера внесенной суммы на второго ребенка;
  • 70% от размера внесенной суммы на третьего и каждого последующего ребенка.

По какому принципу рассчитывается компенсация

Сумма компенсации за детский сад прямо пропорционально завит от фактически оплаченной родителями суммы. Это значит, что общая стоимость содержания ребенка в дошкольном учреждении делиться на количество рабочих дней в месяце и получается стоимость одного дня пребывания в детском саду. Затем эта сумма умножается на фактическое количество дней посещения ребенком детсада. Полученную сумму и должны оплатить родители, и уже исходя из нее, и рассчитывается 20%, 50% или 70% компенсации.

«Постановление Администрации РМР от 02.05.2017 г. № 637 «Об утверждении положения о порядке установления, взимания и расходования родительской платы за присмотр и уход за детьми» (посмотреть PDF копию)

Приказ Департамента образования Ярославской области № 02-нп от 16.02.2018 г. (посмотреть PDF копию)

«Положение о порядке установления, взимания и расходования родительской платы за присмотр и уход за ребенком в МДОУ «Детский сад № 22»  (посмотреть PDF копию)