Страница обновлена 30.06.2021

Страница обновлена 30.06.2021

Уважаемые родители! Рады приветствовать нас на страничке нашего сайта!

Вашему ребенку уже исполнился год?! Нет предела радости родителей! Чему же научился малыш за это время?

Ребенок освоил ходьбу в ближайшем пространстве, научился по назначению использовать отдельные игрушки и предметы быта. Например, он сам держит чашку, когда пьет кефир, стягивает шапку, когда его раздевают. Малыш может выполнить простые просьбы, в его словаре 8—10 простых слов. У него сохраняется потребность в эмоциональном общении с близкими людьми, появляется и укрепляется предметно-, (объектно) – направленное общение с ними.

В течение года малыш «учился» глубоко и спокойно спать, активно бодрствовать и с аппетитом съедать полагающуюся ему норму в отведенное для этого по режиму время. Умение активно бодрствовать – основа для развития движений, восприятия, речи и общения с окружающими. Иначе говоря, на первом году были заложены основы здорового образа жизни, что позволяет предупредить переутомление и капризы ребенка.

Многие из вас, наверное, заметили, что дети второго года жизни из спокойных малышей превращаются в непокорных непосед. Закончилось то время, когда малыш лицезрел окружающий мир, сидя в удобной коляске. Теперь   большинство из них не могут усидеть на месте, все окружающие предметы им надо потрогать, пощупать, попробовать, одним словом исследовать со всех сторон. И в Вашей голове возникает множество вопросов: как и чем занять ребенка в этом возрасте? Как организовать совместные игры с ребенком, чтобы они приносили не только радость, но и способствовали его развитию, как речевому, так и психическому, физическому, эмоциональному.

Ответы на эти вопросы Вы сможете найти на нашем сайте, выбрав нужный раздел:

«Детям»,   «Родителям», «Педагогам»: