Страница обновлена 21.09.2022

Страница обновлена 21.09.2022

В данном разделе содержится практический и консультативный материал, который поможет педагогам дошкольных учреждений организовать совместную деятельность с детьми с учетом интеграции образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое.

В методических материалах рассматриваются планирование, организация и проведение образовательной деятельности для детей раннего дошкольного возраста от 1 года до 2 лет.

Возрастные психологические особенности детей от года до двух лет.

Особенности познавательной сферы детей раннего возраста.

Особенности эмоционального-личностного развития ребёнка от 1 года до 2 лет.

Показатели нервно-психического развития детей от 1 до 2 лет.

Основные особенности нормально протекающего периода адаптации к детскому саду в возрасте от 1 года до 2 лет.

Конспект организованной образовательной ситуации по социально-коммуникативному развитию для детей первой группы раннего возраста (1-2 года) на тему: «Зайку бросила хозяйка».

Семинар «Социально-коммуникативное развитие детей раннего возраста в условиях реализации ФГОС ДО».

Игровое занятие-знакомство с детьми второго года жизни Тема: «Матрешка».

Интегрированное занятие совместно с родителями Тема: «Веселые птички» .

Картотека  Пальчиковых игр для детей раннего возраста от 1 до 2 лет.

НОД по познавательному развитию «В гости к мишке и зайцу» для детей раннего возраста от 1 до 2 лет.

Конспект совместного игрового занятия с родителями и детьми группы раннего возраста «В гости к нам пришла Матрешка».

Технологическая карта НОД по познавательному развитию в группе раннего возраста от 1,5 до 2 лет  «Матрешки в гости к нам пришли».

Познавательное развитие детей раннего возраста от 1 до 1,5 лет. В этом видео можно узнать варианты игр и игрушек для детей от 1 до 1,5. , а также, в какие игры в этом возрасте  может играть ребенок самостоятельно.

Видео-занятия по раннему развитию для детей от 1,5 до 2х лет.  В этом видео представлены занятия по ФЭМП и сенсорному развитию, упражнения для развития мелкой моторики, речи.

Игровое занятие по познавательному развитию в группе раннего возраста. Тема: «Знакомство с курицей».

Игры на сенсорное развитие для детей от 1-2 лет.

Игры на развитие навыков классификации для детей от 1-2 лет.

Игровое занятие для детей от 1 до 2 лет. Тема «Игрушки. Гора песка»

Семинар для педагогов: «Развитие речи детей от 1 года до 2 лет».

Сборник конспектов для педагогов по развитию речи для детей раннего возраста «Говорилочка».

Методическая разработка: «Играем и речь развиваем с малышом от 1 года до 2 лет».

Пальчиковые игры для малышей.

Консультация для педагогов: «Нетрадиционные техники рисования от 1 года до 2 лет».

Мастер класс для педагогов. Тема: «Хеппенинг как оптимальное средство развития художественно – эстетических способностей детей раннего дошкольного возраста».

Мастер – класс для педагогов. Тема: «Изготовление красок для нетрадиционных способов рисования с детьми раннего возраста».

Рекомендации для родителей и педагогов: «Рисование с малышами».

«Художественно-эстетическое развитие детей от 1 года до 2 лет».

Консультация: «Физическое развитие детей от 1 года до 2 лет».

Комплекс физических упражнений для детей от 1 года до 2 лет.

Картотека игр-занятий для детей раннего возраста по образовательной области «Физическое развитие» (методические рекомендации для воспитателей).

Физическое развитие – ранний возраст. В видеоролике показаны упражнения для физического развития ребенка, основные виды движений, упражнения для профилактики плоскостопия, упражнения для развития правильной осанки.

Конспект занятия по развитию движений от 1,5 до 2 лет